Il palmares di Hexathron Racing Systems inizia ufficialmente dal 2009, ma affonda le sue radici nel mondo delle competizioni automobilistiche dal 1987, con le esperienze maturate nei rally, nelle gare Turismo, DTM e Formula 1, ETCC, WTCC e GT (clicca sui titoli per i dettagli):

1987 – 2008

Lancia & Abarth (1987-1991)

Progetti innovativi trasmissione del moto

Cambio CVT bi-cinghia per Lancia Delta S4 (Van Doorn)

Fluidi elettro-reologici applicati alla trasmissione (C.R.F.)

Frizione multidisco a controllo elettronico per controllo differenziali (Z.F.)

Comando elettronico frizione (Valeo)


Risultati sportivi

Vittoria nel Campionato del Mondo Marche 1987-1988-1989-1990-1991 (Lancia Delta)

Alfa Romeo (1992-1996)

Alessandro Nannini (Race Engineer) – Alfa Romeo 155 GTA ’92 e DTM ’93-’94

Giancarlo Fisichella (Race Engineer) – Alfa Romeo 155 DTM ’95 e ITC ’96


Risultati sportivi

Vittoria nel Campionato Italiano Superturismo 1992 (classifica Piloti e Costruttori)

Vittoria nel DTM 1993 (classifica Piloti e Costruttori)

Minardi F1 Team (1997)

Ukyo Katayama (Race Engineer) – Minardi M197 – Hart


Risultati sportivi

17 Gran Premi disputati

Nordauto Engineering (1998-2001)

Fabrizio Giovanardi (Race Engineer) – Alfa Romeo 156 Superturismo ’98-’01

Direzione Tecnica Team Nordauto (2000-2001)


Risultati sportivi

Vittoria nel Campionato Italiano Superturismo ’98 (Piloti + Team)

Vittoria nel Campionato Italiano Superturismo ’99 (Piloti + Team)

Vittoria nell’European Super Touring Championship 2000 (Piloti + Team)

Vittoria nell’European Super Touring Championship 2001 (Piloti + Team)

NTechnology (2002-2004)

Fabrizio Giovanardi (Race Engineer) – Alfa Romeo 156 Super 2000 ’02-’04

Nicola Larini (Race Engineer) – Alfa Romeo 156 Super 2000 ’03


Risultati sportivi

Vittoria nel Campionato Europeo Super 2000 ’02 (Piloti + Team)

Vittoria nel Campionato Europeo Super 2000 ’03 (Piloti)

3° nel Campionato Europeo Super 2000 ’02 (Piloti)

NTechnology (2005)
JWRC (Campionato Mondiale Rally Junior)

Mirco Baldacci/Giovanni Bernacchini (Race Engineer) – FIAT Punto S1600

Risultati sportivi

Vittoria al Tour de Corse

5° classificato nel JWRC


ERC (Campionato Europeo Rally)

Giandomenico Basso/Mitia Dotta (Race Engineer) – FIAT Punto S1600

Risultati sportivi

Vittorie al Rally di Bulgaria e Acropoli (Rally di Grecia)

2° classificato nell’ERC

NTechnology (2006-2008)
WTCC

2006 – Augusto Farfus (Race Engineer): 3° classificato con 4 vittorie (Alfa Romeo 156 Super 2000)

2007 – James Thompson (Race Engineer): 3° classificato con 2 vittorie (Alfa Romeo 156 Super 2000)

2008 – James Thompson (Race Engineer): 15° classificato con 1 vittoria (Honda Accord Euro R)


DTC

2008 – James Thompson (Race Engineer): 9° classificato con 2 vittorie (Honda Accord Euro R)

HEXATHRON RACING SYSTEMS

Honda Hartmann (2009-2010)
ETCC

James Thompson (Race Engineer): 1° classificato (Honda Accord Euro R)


DTC

James Thompson (Race Engineer): 3° classificato (Honda Accord Euro R)

Formula Masters (2009)

MSC Organization

Motorsport Hama (2009-2010)

2009 – Mattias Andersson (Race Engineer): 5° classificato (Alfa Romeo 156 Super 2000)

2010 – Mattias Andersson (Race Engineer): 4° classificato (Alfa Romeo 156 Super 2000)

Proteam Motorsport (2010-2011)

Direttore Tecnico/Race Engineer: Stefano d’Aste e Sergio Hernandez (BMW 320 E90)


Risultati sportivi

1° classificato (Sergio Hernandez) FIA WTCC Indipendents Trophy – classifica Piloti

1° classificato (Proteam Motorsport) FIA WTCC Indipendents Trophy – classifica Squadre

Ferrari P4/5 Competizione (2011-2012)

2011 – Fabrizio Giovanardi/Luca Cappellari/Nicola Larini/Mika Salo (Race Engineer) –  Ferrari P4/5 Competizione

2012 – Fabrizio Giovanardi/Nicola Larini/Christian Menzel/Manuel Lauck: 12° assoluto e vittoria in classe EXP-1 (Ferrari P4/5 Competizione)

Campos Racing & Team RGA (2011)

Campos Racing (Race Engineer): Sergio Hernandez e Isaac Tutumlu (BMW M3 E92)

Team RGA (Race Engineer): Christian Montanari e Kristian Ghedina (BMW M3 E92)

Lotus Sport Italia (2011)

Andrea Perlini/Marco Fumagalli (Race Engineer) – Lotus Evora GT4

Sports & You (2011-2014)

2011 – Marcello Puglisi/Nicola De Marco (Race Engineer) – Mercedes SLS AMG GT3

2012 – Jose Fontes/Miguel Barbosa (Race Engineer) – Mercedes SLS AMG GT3

2013 – Jose Fontes/Miguel Barbosa (Race Engineer) – Mercedes SLS AMG GT3

2014 – Luis Sa Silva/Francisco Mora (Race Engineer) – Mercedes SLS AMG GT3

Wiechers Sport (2012)

Stefano d’Aste (Race Engineer) – BMW 320 E90 1.6T


Risultati Sportivi

2 vittorie assolute

2 podi assoluti

7 vittorie Yokohama Driver’s Trophy

3° classificato Yokohama Driver’s Trophy

PB Racing (2012)

Stefano d’Aste/Miriam Marchetti (Race Engineer): 1° assoluto Rally Ronde del Sebino (Lotus Exige 260 Cup)

Stefano d’Aste/Miriam Marchetti (Race Engineer): 1° assoluto Merry Christmas Rally Magione (Lotus Exige 260 Cup)

Stefano d’Aste/Miriam Marchetti (Race Engineer): 1° assoluto Rally di Imola (Lotus Exige 260 Cup)

Stefano d’Aste/Miriam Marchetti (Race Engineer): 1° assoluto Rally Varano De’ Melegari (Lotus Exige 260 Cup)

PB Racing (2013)

Stefano d’Aste (Direttore Tecnico): 5° classificato Yokohama Driver’s Trophy (BMW 320 E90 1.6T)

PB Racing - Lotus Cars (2013-2016)

2013 – Sviluppo Lotus Elise Cup PB-R per Lotus Cup Italia 2014

2014 – Partner tecnico principale Lotus Cup Italia (assistenza tecnica in pista, verifiche)

2015 – Partner tecnico principale Lotus Cup Italia (assistenza tecnica in pista, ufficio stampa)

LADA Sport (2013-2015)

2013 – James Thompson (Race Engineer) – LADA Granta WTCC

2014 – James Thompson (Race Engineer) – LADA Granta TC1

2015 – James Thompson, Jaap Van Lagen, Nicolas Lapierre (Race Engineer) – LADA Vesta TC1

Dinamic Motorsport (2014)

2014 – Max Mugelli, Niccolò Mercatali – Maurizio Copetti (Data Engineer) – BMW M3 E92

Dinamic Motorsport (2014-2015)

2014 – Marco Pellegrini, Stefano Zanini (Data Engineer) – SEAT Leon Cup Racer

2015 – Marco Pellegrini, Stefano Zanini (Race Engineer) – SEAT Leon Cup Racer

Dinamic Motorsport (2014-2015)

2014: Giovanni Berton, Alex De Giacomi, Enrico Fulgenzi (Race Engineer) – Porsche 991 GT3 Cup

2015: Mattia Drudi, Alex De Giacomi, Niccolò Mercatali, Alessandro Bonacini (Race Engineer) – Porsche 991 GT3 Cup

D-Max Racing (2014)

Stefano d’Aste/Linda d’Aste (Race Engineer/Data Engineer): 3° assoluto (Citroen DS3 WRC)

AF Corse (2014)

AF Corse (Race Engineer)

8 Star Motorsport (2014)

AF Corse/8 Star Motorsport (Race Engineer) – Ferrari 458 GT2

Team KIA Racing (2014-2015)

2014 – Michael Soong, Larry Lin Le Feng (Race Engineer) – KIA K3s

2015 – Jason Zhang, Larry Lin Le Feng, Jim Ka To, Leo Yi Hong Li (Race Engineer & Data Engineer) – KIA K3s


Risultati sportivi

3 vittorie nel 2015

Vittoria titolo Costruttori 2015

Eurointernational (2015)

Giorgio Mondini (Data Engineer) – Ligier JS53 Evo 2 Honda


Risultati sportivi

8 vittorie

7 pole position

1° classificato Piloti

1° classificato Team

Eurointernational (2015)

Nicolas Beer, Gustav Malja, Arthur Janosz (Race Engineer) – Dallara F312-Mercedes

All-Inkl Munnich Motorsport (2015)

Stefano d’Aste (Data Engineer) – Chevrolet Cruze RML TC1

Team Kinetic (2015)

Mikhail Spiridonov (Race Engineer) – Lamborghini Huracan LP 620-2


Risultati sportivi

2 vittorie (Am)

Eurotech Racing (2015)

Martin Depper, Jeff Smith (Race Engineer) – Honda Civic Type R

ASC Bulavto Racing (2015)

Pavel Lefterov (Race Engineer) – Lotus Evora GT4

PA Racing (2015)

Pablo Biolghini/Silvia Rocchi (Race & Data Engineer) – Peugeot 208 T16

All-Inkl Munnich Motorsport (2016)

James Thompson (Race Engineer) – Chevrolet Cruze RML TC1

Laser Tools Racing (2016)

Aiden Moffat (Race Engineer) – Mercedes A Class


Risultati Sportivi

2 vittorie di classe

Ciceley Motorsport (2016)

Adam Morgan (Race Engineer) – Mercedes A Class


Risultati Sportivi

2 vittorie

Audi TT Cup (2016)

Pavel Lefterov (Data Engineer) – Audi TT Cup

Team KIA Racing (2016)

Jason Zhang, Larry Lin Le Feng, Jim Ka To, Leo Yi Hong Li, Alex Fontana (Race Engineer & Data Engineer) – KIA K3


Risultati sportivi

6 vittorie
Vittoria titolo Costruttori

ZRS Motorsport (2016)

Riccardo De Bellis (Race Engineer) – Porsche 997 GT3 Cup


Risultati Sportivi

Vittoria Coppa Italia GT

PB Racing (2016)

Stefano d’Aste – Lotus Elise Cup PB-R


Risultati Sportivi

1 vittoria

Rossocorsa (2016)

Marcello Puglisi (Race Engineer) – Ferrari 458 Challenge

PB Racing (2017)

Stefano d’Aste, Stefano Pasotti, Lorenzo Pegoraro, Michele Bartyan (Race Engineer) – Lotus Elise Cup PB-R

Ebimotors (2017)

Fabio Babini, Emanuele Busnelli, Emanuel Collard, Francois Perrodo (Race Engineer) – Lamborghini Huracan GT3