Il palmares di Hexathron Racing Systems inizia ufficialmente dal 2009, ma affonda le sue radici nel mondo delle competizioni automobilistiche dal 1987, con le esperienze maturate nei rally, nelle gare Turismo, DTM e Formula 1, ETCC, WTCC e GT (clicca sui titoli per i dettagli):

HEXATHRON RACING SYSTEMS

LE MANS 24 HOURS (2018)

EBIMOTORS

Fabio Babini
Christina Nielsen
Erik Maris
Porsche 911 RSR

 

LE MANS CUP (2018)

EBIMOTORS

Alessandro Baccani
Paolo Venerosi
Porsche 911 GT3-R

 

 

24H SERIES (2018)

EBIMOTORS

Lino Curti – Carlo Curti
Marco Frezza – Federico Curti
Porsche 911 GT3 Cup


3 vittorie di classe

 

EUROPEAN LE MANS SERIES (2018)

EBIMOTORS

Fabio Babini – Riccardo Pera- Bret Curtis
Gianluca Giraudi –
Raymond Narac
Porsche 911 RSR


1 vittoria

 

CHINA TOURING GAR CHAMPIONSHIP (2018)

TEAM KIA RACING CHINA

Alex Fontana – Leo Ye Hongli – Andre Couto
Jason Zhang – Martin Xie – Jim Ka To
KIA K3 2.0T


7 vittorie – Vittoria titolo Costruttori & Piloti

 

BRITISH TOURING CAR CHAMPIONSHIP (2018)

CICELEY MOTORSPORT

Adam Morgan
Tom Oliphant
Mercedes-Benz Classe A BTCC


3 vittorie assolute
5 vittorie di classe

BRITISH TOURING CAR CHAMPIONSHIP (2018)

LASER TOOLS RACING

Aiden Moffat
Mercedes-Benz Classe A BTCC


1 vittoria assoluta
2 vittorie di classe

 

TCR ITALY (2018)

MM Motorsport

Mauro Guastamacchia
Denis Grigoriev
Honda Civic TCR

 

TCR UK (2018)

LASER TOOLS RACING

Aiden Moffat
Alfa Romeo Giulietta TCR

COPPA ITALIA TURISMO (2018)

MM MOTORSPORT

Fabio Fabiani – Samuele Piccin
Luigi Bamonte – Mauro Guastamacchia

Honda Civic TCR

FERRARI CHALLENGE EUROPE (2018)

BARON MOTORSPORT

Christian Overgaard – Sam Smeeth – Ernst Kirchmayr
Henrik Kamstrup
Ferrari 488 Challenge

CHINA TOURING CAR CHAMPIONSHIP (2017)

TEAM KIA RACING CHINA

Alex Fontana – Leo Ye Hongli – Jason Zhang
Martin Xie – Jim Ka To – Yuan Bo
KIA K3 2.0T


5 vittorie

WORLD TOURING CAR CHAMPIONSHIP (2017)

ALL-INKL MUNNICH MOTORSPORT

Rob Huff
Citroen C-Elysée WTCC


1 vittoria assoluta
5 vittorie di classe

VLN & NURBURGRING 24 HOURS (2017)

SCUDERIA CAMERON GLICKENHAUS

Andrea Piccini – Felipe Laser – Manuel Lauck
Jeff Westphal – Chris Ruud – Andreas Simonsen – Thomas Mutsch – Franck Mailleux

SCG003

DAYTONA 24 HOURS (2017)

EBIMOTORS

Fabio Babini – Emanuele Busnelli – Emanuel Collard – Francois Perrodo
Lamborghini Huracan GT3

BRITISH TOURING CAR CHAMPIONSHIP (2017)

CICELEY MOTORSPORT

Adam Morgan
Mercedes-Benz Classe A BTCC


3 vittorie di classe

 

BRITISH TOURING CAR CHAMPIONSHIP (2017)

LASER TOOLS RACING

Aiden Moffat
Mercedes-Benz Classe A BTCC


2 vittorie

FERRARI CHALLENGE EUROPE (2017)

BARON MOTORSPORT

Christian Overgaard – Palle Kjaersgaard
Ferrari 488 Challenge

TCR ITALY (2017)

MM MOTORSPORT

Eric Scalvini – Samuele Piccin – Gianmaria Gabbiani – Davide Nardilli
Honda Civic TCR


3 vittorie

 

COPPA ITALIA TURISMO (2017)

MM MOTORSPORT

Luigi Bamonte – Renato Gaiofatto – Fabio Fabiani
Honda Civic TCR

WORLD TOURING CAR CHAMPIONSHIP (2017)

RC MOTORSPORT

Filipe De Souza – Mak Ka Lok
LADA Vesta TC1

Dubai 24 Hours (2017)

Stefano d’Aste, Stefano Pasotti, Lorenzo Pegoraro, Michele Bartyan (Race Engineer) – Lotus Elise Cup PB-R

Lotus Cup USA (2016)

Stefano d’Aste – Lotus Elise Cup PB-R


Risultati Sportivi

1 vittoria

China Touring Car Championship (2016)

Jason Zhang, Larry Lin Le Feng, Jim Ka To, Leo Ye Hongli, Alex Fontana (Race Engineer & Data Engineer) – KIA K3


Risultati sportivi

6 vittorie
Vittoria titolo Costruttori

Ferrari Challenge Europe (2016)

Marcello Puglisi (Race Engineer) – Ferrari 458 Challenge

FIA World Touring Car Championship (2016)

James Thompson (Race Engineer) – Chevrolet Cruze RML TC1

British Touring Car Championship (2016)

Adam Morgan (Race Engineer) – Mercedes Classe A


Risultati Sportivi

2 vittorie

British Touring Car Championship (2016)

Aiden Moffat (Race Engineer) – Mercedes Classe A


Risultati Sportivi

2 vittorie di classe

Audi TT Cup (2016)

Pavel Lefterov (Data Engineer) – Audi TT Cup

Coppa Italia (2016)

Riccardo De Bellis (Race Engineer) – Porsche 997 GT3 Cup


Risultati Sportivi

Vittoria Coppa Italia GT

Monza Rally Show (2015)

Pablo Biolghini/Silvia Rocchi (Race & Data Engineer) – Peugeot 208 T16

British Touring Car Championship (2015)

Martin Depper, Jeff Smith (Race Engineer) – Honda Civic Type R

GT4 Euro Series (2015)

Pavel Lefterov (Race Engineer) – Lotus Evora GT4

Blancpain Lamborghini Super Trofeo (2015)

Mikhail Spiridonov (Race Engineer) – Lamborghini Huracan LP 620-2


Risultati sportivi

2 vittorie (Am)

FIA World Touring Car Championship (2015)

Stefano d’Aste (Data Engineer) – Chevrolet Cruze RML TC1

FIA F3 European Championship (2015)

Nicolas Beer, Gustav Malja, Arthur Janosz (Race Engineer) – Dallara F312-Mercedes

Campionato Italiano Sport Prototipi (2015)

Giorgio Mondini (Data Engineer) – Ligier JS53 Evo 2 Honda


Risultati sportivi

8 vittorie

7 pole position

1° classificato Piloti

1° classificato Team

China Touring Car Championship (2014-2015)

2014 – Michael Soong, Larry Lin Le Feng (Race Engineer) – KIA K3s

2015 – Jason Zhang, Larry Lin Le Feng, Jim Ka To, Leo Ye Hongli (Race Engineer & Data Engineer) – KIA K3s


Risultati sportivi

3 vittorie nel 2015

Vittoria titolo Costruttori 2015

FIA World Endurance Championship (2014)

AF Corse/8 Star Motorsport (Race Engineer) – Ferrari 458 GT2

Porsche Carrera Cup Italia / Porsche Supercup (2014-2015)

2014: Giovanni Berton, Alex De Giacomi, Enrico Fulgenzi (Race Engineer) – Porsche 991 GT3 Cup

2015: Mattia Drudi, Alex De Giacomi, Niccolò Mercatali, Alessandro Bonacini (Race Engineer) – Porsche 991 GT3 Cup

Monza Rally Show (2014)

Stefano d’Aste/Linda d’Aste (Race Engineer/Data Engineer): 3° assoluto (Citroen DS3 WRC)

Maserati Trofeo (2014)

AF Corse (Race Engineer)

FIA World Touring Car Championship (2013-2015)

2013 – James Thompson (Race Engineer) – LADA Granta WTCC

2014 – James Thompson (Race Engineer) – LADA Granta TC1

2015 – James Thompson, Jaap Van Lagen, Nicolas Lapierre (Race Engineer) – LADA Vesta TC1

EuroV8 Series (2014)

2014 – Max Mugelli, Niccolò Mercatali – Maurizio Copetti (Data Engineer) – BMW M3 E92

SEAT Leon Eurocup (2014-2015)

2014 – Marco Pellegrini, Stefano Zanini (Data Engineer) – SEAT Leon Cup Racer

2015 – Marco Pellegrini, Stefano Zanini (Race Engineer) – SEAT Leon Cup Racer

International GT Open / Campionato Italiano GT (2011-2014)

2011 – Marcello Puglisi/Nicola De Marco (Race Engineer) – Mercedes SLS AMG GT3

2012 – Jose Fontes/Miguel Barbosa (Race Engineer) – Mercedes SLS AMG GT3

2013 – Jose Fontes/Miguel Barbosa (Race Engineer) – Mercedes SLS AMG GT3

2014 – Luis Sa Silva/Francisco Mora (Race Engineer) – Mercedes SLS AMG GT3

FIA World Touring Car Championship (2013)

Stefano d’Aste (Direttore Tecnico): 5° classificato Yokohama Driver’s Trophy (BMW 320 E90 1.6T)

Lotus Cup Italia (2013-2018)

2013 – Sviluppo Lotus Elise Cup PB-R per Lotus Cup Italia 2014

2014 – Partner tecnico principale Lotus Cup Italia (assistenza tecnica in pista, verifiche)

2015 – Partner tecnico principale Lotus Cup Italia (assistenza tecnica in pista, ufficio stampa)

2016 – Partner tecnico principale Lotus Cup Italia (assistenza tecnica in pista, ufficio stampa)

2017 – Partner tecnico principale Lotus Cup Italia (assistenza tecnica in pista, ufficio stampa)

2018 – Partner tecnico principale Lotus Cup Italia (assistenza tecnica in pista, ufficio stampa)

Rally (2012)

Stefano d’Aste/Miriam Marchetti (Race Engineer): 1° assoluto Rally Ronde del Sebino (Lotus Exige 260 Cup)

Stefano d’Aste/Miriam Marchetti (Race Engineer): 1° assoluto Merry Christmas Rally Magione (Lotus Exige 260 Cup)

Stefano d’Aste/Miriam Marchetti (Race Engineer): 1° assoluto Rally di Imola (Lotus Exige 260 Cup)

Stefano d’Aste/Miriam Marchetti (Race Engineer): 1° assoluto Rally Varano De’ Melegari (Lotus Exige 260 Cup)

FIA World Touring Car Championship (2012)

Stefano d’Aste (Race Engineer) – BMW 320 E90 1.6T


Risultati Sportivi

2 vittorie assolute

2 podi assoluti

7 vittorie Yokohama Driver’s Trophy

3° classificato Yokohama Driver’s Trophy

GT4 European Series (2011)

Andrea Perlini/Marco Fumagalli (Race Engineer) – Lotus Evora GT4

VLN & Nurburgring 24 Hours (2011-2012)

2011 – Fabrizio Giovanardi/Luca Cappellari/Nicola Larini/Mika Salo (Race Engineer) –  Ferrari P4/5 Competizione

2012 – Fabrizio Giovanardi/Nicola Larini/Christian Menzel/Manuel Lauck: 12° assoluto e vittoria in classe EXP-1 (Ferrari P4/5 Competizione)

International Superstars Series (2011)

Campos Racing (Race Engineer): Sergio Hernandez e Isaac Tutumlu (BMW M3 E92)

Team RGA (Race Engineer): Christian Montanari e Kristian Ghedina (BMW M3 E92)

FIA World Touring Car Championship (2010-2011)

Direttore Tecnico/Race Engineer: Stefano d’Aste e Sergio Hernandez (BMW 320 E90)


Risultati sportivi

1° classificato (Sergio Hernandez) FIA WTCC Indipendents Trophy – classifica Piloti

1° classificato (Proteam Motorsport) FIA WTCC Indipendents Trophy – classifica Squadre

Swedish Touring Car Championship (2009-2010)

2009 – Mattias Andersson (Race Engineer): 5° classificato (Alfa Romeo 156 Super 2000)

2010 – Mattias Andersson (Race Engineer): 4° classificato (Alfa Romeo 156 Super 2000)

International Formula Masters (2009)

MSC Organization

FIA ETCC / Danish Touringcar Championship (2009-2010)
ETCC

James Thompson (Race Engineer): 1° classificato (Honda Accord Euro R)


DTC

James Thompson (Race Engineer): 3° classificato (Honda Accord Euro R)

2008 – 1987

NTechnology (2006-2008)
WTCC

2006 – Augusto Farfus (Race Engineer): 3° classificato con 4 vittorie (Alfa Romeo 156 Super 2000)

2007 – James Thompson (Race Engineer): 3° classificato con 2 vittorie (Alfa Romeo 156 Super 2000)

2008 – James Thompson (Race Engineer): 15° classificato con 1 vittoria (Honda Accord Euro R)


DTC

2008 – James Thompson (Race Engineer): 9° classificato con 2 vittorie (Honda Accord Euro R)

NTechnology (2005)
JWRC (Campionato Mondiale Rally Junior)

Mirco Baldacci/Giovanni Bernacchini (Race Engineer) – FIAT Punto S1600

Risultati sportivi

Vittoria al Tour de Corse

5° classificato nel JWRC


ERC (Campionato Europeo Rally)

Giandomenico Basso/Mitia Dotta (Race Engineer) – FIAT Punto S1600

Risultati sportivi

Vittorie al Rally di Bulgaria e Acropoli (Rally di Grecia)

2° classificato nell’ERC

NTechnology (2002-2004)

Fabrizio Giovanardi (Race Engineer) – Alfa Romeo 156 Super 2000 ’02-’04

Nicola Larini (Race Engineer) – Alfa Romeo 156 Super 2000 ’03


Risultati sportivi

Vittoria nel Campionato Europeo Super 2000 ’02 (Piloti + Team)

Vittoria nel Campionato Europeo Super 2000 ’03 (Piloti)

3° nel Campionato Europeo Super 2000 ’02 (Piloti)

Nordauto Engineering (1998-2001)

Fabrizio Giovanardi (Race Engineer) – Alfa Romeo 156 Superturismo ’98-’01

Direzione Tecnica Team Nordauto (2000-2001)


Risultati sportivi

Vittoria nel Campionato Italiano Superturismo ’98 (Piloti + Team)

Vittoria nel Campionato Italiano Superturismo ’99 (Piloti + Team)

Vittoria nell’European Super Touring Championship 2000 (Piloti + Team)

Vittoria nell’European Super Touring Championship 2001 (Piloti + Team)

Minardi F1 Team (1997)

Ukyo Katayama (Race Engineer) – Minardi M197 – Hart


Risultati sportivi

17 Gran Premi disputati

Alfa Romeo (1992-1996)

Alessandro Nannini (Race Engineer) – Alfa Romeo 155 GTA ’92 e DTM ’93-’94

Giancarlo Fisichella (Race Engineer) – Alfa Romeo 155 DTM ’95 e ITC ’96


Risultati sportivi

Vittoria nel Campionato Italiano Superturismo 1992 (classifica Piloti e Costruttori)

Vittoria nel DTM 1993 (classifica Piloti e Costruttori)

Lancia & Abarth (1987-1991)

Progetti innovativi trasmissione del moto

Cambio CVT bi-cinghia per Lancia Delta S4 (Van Doorn)

Fluidi elettro-reologici applicati alla trasmissione (C.R.F.)

Frizione multidisco a controllo elettronico per controllo differenziali (Z.F.)

Comando elettronico frizione (Valeo)


Risultati sportivi

Vittoria nel Campionato del Mondo Marche 1987-1988-1989-1990-1991 (Lancia Delta)